¿Necesita ayuda? Llámenos al + (57) 1 790 3068 -  704 3450

IVA en contratos con entidades públicas

 

¿Cómo me aplica el IVA si he celebrado contratos con entidades públicas?

Sin duda, una de las noticias tributarias más importantes de este año ha sido la reforma tributaria que ha generado todo tipo de comentarios y que finalmente quedó estipulada en la Ley 1819 de 2016, en la que se establecen varias modificaciones relacionadas con los impuestos nacionales del país.

El 30 de enero del año en curso, la DIAN promulgó un concepto para todos los contribuyentes haciendo claridad sobre el incremento de la tarifa del Impuesto a las Ventas que pasó de un 16% al 19% en casos puntuales:

La aplicación del IVA en contratos celebrados con entidades públicas en 2016, este impuesto se mantendrá en un 16%.

Si el contrato fue celebrado en 2016, pero no facturado hasta 2017 también se mantendrá el IVA del 16%.

En las dos situaciones descritas la relevancia predomina en el objeto del contrato y no en el cambio de la norma. Si quiere tener mayor información consulte los artículos 192 y 193 de la Ley 1819 de 2016.

Espere esta y muchas más noticias contables, tributarias y de nómina aquí. 

 

Aliado

Read More

Aliado

Read More